Matematica Classe 5

a_PROVA_di_INVALSI_MATE_5.qxp_INVALSI 01/08/19 22:26 Pagina 78 PROVA 3C RELAZIONI E FUNZIONI 21. Osserva la tabella che riporta gli ingredienti per 10 e per 15 panini. Nella colonna degli ingredienti per 15 panini c è un errore. Fai una crocetta sull errore e scrivi accanto il valore corretto. Ingredienti per 10 panini Ingredienti per 15 panini Farina 0 300 g 450 g Farina 00 200 g 300 g Lievito di birra 10 g 15 g Olio d oliva 70 ml 150 ml Acqua fredda 300 ml 450 ml Zucchero 10 g 15 g Sale 12 g 18 g 105 ml 22. Giulia è in vacanza a Istanbul, dove la moneta usata è la lira turca. 1 euro vale circa 6,50 lire turche. Giulia acquista uno scialle che costa 78 lire turche. a. Qual è il costo dello scialle in euro? Risposta: 12 b. Quando ritorna in Italia, Giulia ha ancora nel portafoglio 325 lire turche. A quanti euro corrispondono? 78 A. 10 B. x 50 C. 100 D. 25 OBIETTIVI: interpretare dati riportati in tabella | risolvere situazioni problematiche.

Matematica Classe 5
Matematica Classe 5
Prova tu! INVALSI Allenare le competenze linguistiche e logico-matematiche