Matematica Classe 5

a_PROVA_di_INVALSI_MATE_5.qxp_INVALSI 01/08/19 22:25 Pagina 49 RELAZIONI E FUNZIONI PROVA 2C 16. In ogni riga il dato scritto in blu dipende dagli altri due; indica con una X se è esatto oppure no. N. OGGETTI COSTO UNITARIO COSTO TOTALE Sì No a. 4 penne 1,90 7,60 x b. 5 gomme 0,75 3,75 x c. 3 maglie 9,90 27,80 x d.10 biscotti 0,35 35 x 17. In ogni riga il dato scritto in blu dipende dagli altri due; indica con una X se è esatto oppure no. SPESA RICAVO GUADAGNO a. 55 107 162 b. 98 120,50 22,50 x 74,20 34,30 x 57 11 c. 39,90 d. 41 Sì No x x 18. Quale dei seguenti numeri scriveresti al posto del punto interrogativo? divisori non divisori di 36 di 36 12 18 24 30 A. x 12 B. 18 C. 24 D. 30 multipli di 4 ? non multipli di 4 OBIETTIVI: operare con costo unitario e costo totale; spesa, ricavo, guadagno | classificare numeri mediante diagrammi di Carroll. 49

Matematica Classe 5
Matematica Classe 5
Prova tu! INVALSI Allenare le competenze linguistiche e logico-matematiche