Matematica Classe 2

a_PROVA_di_INVALSI_MATE_2.qxp_INVALSI 01/08/19 02:07 Pagina 69 RELAZIONI E FUNZIONI PROVA 3C 19. Osserva i prezzi di vendita dei due gruppi di dolci. La zia acquista per il compleanno delle sue nipotine un muffin e un biscotto al cioccolato. Quanto spende? PREZZI PER OGNI GRUPPO DI DOLCI SUGGERIMENTO: 3 MUFFIN COSTANO 21 EURO, UNO SOLO COSTA . 4 BISCOTTI AL CIOCCOLATO COSTANO 16 EURO, UNO SOLO COSTA . 16 21 DOLCI ACQUISTATI Risposta: la zia spende euro 11 20. Questo è un insieme di numeri dispari. C è un intruso. Qual è? 45 3 29 88 17 65 89 1 A. 89 B. x 88 C. 17 21. Questo è un insieme di numeri pari maggiori di 20. Qual è l intruso? 58 26 42 14 24 38 64 A. 24 B. 64 C. x 14 OBIETTIVI: conoscere e usare le nostre monete e banconote; Classificare i numeri in base a uno o due attributi. 69

Matematica Classe 2
Matematica Classe 2
Prova tu! INVALSI Allenare le competenze linguistiche e logico-matematiche