Matematica Classe 2

a_PROVA_di_INVALSI_MATE_2.qxp_INVALSI 01/08/19 02:07 Pagina 45 RELAZIONI E FUNZIONI PROVA 2C 20. Osserva i prezzi di vendita della frutta al mercato. La mamma acquista per la merenda di suo figlio una banana e una mela. Quanto spende? SUGGERIMENTO: 4 MELE COSTANO 4 EURO, UNA SOLA COSTA . 2 BANANE COSTANO 4 EURO, UNA SOLA COSTA . 3 Risposta euro. 21. Questo è un insieme di numeri pari. C è un intruso. Qual è? 14 12 46 52 34 25 A. 12 B. x 25 C. 14 22. La freccia dice: «è maggiore di . Qual è lo schema sbagliato? 43 34 40 1 34 34 2 44 3 A. 1 B. 2 C. x 3 A. x 1 B. 2 C. 3 23. La freccia dice: « 10 Qual è lo schema giusto? 30 40 1 46 57 2 14 14 3 OBIETTIVI: conoscere e usare le nostre monete e banconote; Classificare i numeri in base a un dato attributo; Interpretare relazioni schematizzate con frecce. 45

Matematica Classe 2
Matematica Classe 2
Prova tu! INVALSI Allenare le competenze linguistiche e logico-matematiche